Инструкция АРМ "Розничная торговля"

Тип печати второго чека, налоговые ставки

В программе предусмотрено несколько типов печати второго чека.

  • Фискальный регистратор (все товары) – все товары в чеке, будут печататься на фискальном регистраторе. В данном случае, в настройках первого принтера может быть указано «без чека». Налоговая ставка будет взята из карточки товара (см. ниже).
  • Фискальный регистратор (карточка) – вариант печати чека на втором принтере будет взят из карточки товара. В случае, если в карточке товара не указан вариант печати второго чека – товар не будет напечатан. В другом случае, будет использована указанная налоговая ставка.

  • Фискальный регистратор (накладная) – товар будет напечатан на втором принтере, только в случае, если у накладной, по которой пришел данный товар, был установлен признак «фискальная». Товары будут списываться по принципу FiFo. То есть товары, пришедшие раньше, будут проданы раньше. Для данной настройки есть опция выбор накладной:

Если данная опция активна, при проведении чека будет возможность выбрать накладную, по которой пришел данный товар. Вторая опция говорит о том, что выбор накладной отобразится только в случае, если накладные, по которым приходил данный товар имели разный признак фискальности. Ниже – пример создания накладной, с выделенным признаком фискальности.

При данном способе печати, один и тот же товар может сначала печататься на втором принтере, а затем нет, если он приходил по разным накладным. Так же, этот выбор можно делать продавцу при сканировании товара.

Затем следует установить номера налоговых ставок, которые будет использовать фискальный регистратор. Эта опция устанавливается в независимости от того, по какому принципу выбираются товары для печати на фискальном принтере.

У каждого фискального регистратора есть несколько налоговых ставок (обычно 6). Данные ставки программируют кассовые мастера. Как правило, 1-я ставка – это основная налоговая ставка для всех товаров, 20% или 0; в зависимости от типа предприятия.  2-я ставка – ставка акцизная, для алкоголя и табака (20%+5%) или (0%+5%). Для некоторых предприятия может быть активна только первая ставка или же активных ставок может быть больше. Проблема в том, что часто акцизная ставка программируется, допустим, под номером 6. Соответственно, в программе нужно установить номера налоговых ставок регистратора. Обычно первая ставка – 1, вторая ставка – 2. Но как говорилось выше, вторая ставка может быть запрограммирована под номером 6, или другим номером. Данную информацию Вы можете узнать у Вашего кассового мастера, или проверить экспериментальным путем.

 Какую ставку использовать при печати товара. Устанавливается в карточке товара. Если в карточке товара ничего не установлена, а используется тип печати «все товары» или «по накладным» — будет использована первая ставка (имеется ввиду, первая ставка программы – какая ставка фискального регистратора ей соответствует, настраивается в «настройке кассовых мест»).