Инструкция АРМ "Розничная торговля"

Карточка составного товара

Составной товар — это товар, который компонуется, как правило, из нескольких товарных позиций имеющихся на складе. Например: Чашка кофе (составной товар) будет состоять из стаканчика, кофе, сахара, молока и т.д.

Рассмотрим алгоритм создания карточки составного товара на примере Пива на разлив, состоящего из 2-х позиций: 0,5 л. кегового пива и пластикового стакана.

Для начала работы запустите основной модуль «Склад». Создайте нужную категорию и подкатегорию в левой части окна

Затем кликните правой кнопкой мышки на основном окне склада, выберите из открывшегося списка «Добавить товар с собственным ш/к» :

Откроется пустая карточка товара в которой программа автоматически сгенерирует код для новой товарной позиции в формате EAN-13 (Код не подлежит корректировке или изменению).

Внесите основные данные о товаре: наименование, категория, подкатегория, единица измерения «Составной»

В нижней части окна активируется блок «Составной товар», в который нужно добавить компоненты, нажав на кнопку «Добавить» :

В окне ввода товара вбейте часть кода или названия или отсканируйте штрих-код товар, нажмите кнопку «Поиск». Из списка выберите и добавьте нужную позицию:

В следующем окне проставьте количество (в литрах, килограммах или штуках), необходимое для создания одной порции будущего товара:

Теперь в карточке будущего товара видны его составные компоненты. Так же просчитаны себестоимость и продажная стоимость одной единицы, которые могут быть перенесены в верхнюю часть карточки (основные реквизиты) без изменений, либо откорректированы на усмотрение пользователя:

Нажмите кнопку «Сохранить и закрыть». Составной товар сформирован и добавлен в общий перечень товаров на склад. Теперь при осуществлении продаж данной позиции, в «Складе» будет минусоваться количество составляющих его товаров:

ВНИМАНИЕ!!! Приходовать составной товар (заводить количество через накладные) НЕ НАДО! Его количество должно быть равно «0»