Инструкция АРМ "Розничная торговля"

Сертифицированный ключ кассира и / или печать для РРО

Для работы с программным регистратором так же необходим отдельный сертифицированный ключ электронной подписи (КЭП) на каждое лицо (кассира, старшего кассира) который будет с ним работать и / или печать для РРО. Поэтому следующий шаг – это предоставление в органы ДФС информации относительно лиц, их ключей и / или печати для РРО, которые будут работать с программным регистратором.

Для получения квалифицированного сертификата ключа кассира и / или печати для РРО необходимо сгенерировать ключ от АЦСК Приватбанк. Процедура генерации заявок на сертификат для работы с ПРРО на данный момент ничем не отличается от обычной генерации заявок для предприятия.

То есть, КЭП электронной печати для ПРРО – это по сути обычная печать организации с номером, а КЭП уполномоченного лица (кассира) – это обычный сертификат ФЛП, руководителя, сотрудника или бухгалтера.
Далее нужно зарегистрировать кассира и/или печать для программного РРО подав в органы ДФС «Повiдомлення про надання iнформацiї щодо квалiфiкованого сертифiката вiдкритого ключа».

Для этого необходимо:

1. Войти в личный кабинет плательщика налогов (см. «Вход в личный кабинет» данной инструкции). Потом повторить, действия, указанные в пунктах 1-3 «Регистрация объекта налогообложения» данной инструкции.

2. В открывшемся окне со списком форм отчетности на последней странице необходимо найти документ по форме 5-ПРРО «Повiдомлення про надання iнформацiї щодо квалiфiкованого сертифiката вiдкритого ключа» (код электронной формы документа по состоянию на 01.12.2022 года- J1391802 ) и нажать на него.

3. Далее следует произвести действия согласно пункта 5 “Регистрация объекта налогообложения” данной инструкции. После чего откроется бланк самого уведомления, где уже автоматически будут заполнены поля с датой, наименованием налогового органа, наименованием заявителя и его идентификационным кодом или кодом ЕГРПОУ.

4. В таблице заявления указывается следующая информация:

  • в 1-й графе – полностью фамилия, имя, отчество будущего кассира;
  • во 2-й графе – ИНН будущего кассира или паспортные данные (для лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте);
  • в 3-й графе – прописывается идентификатор ключа субъекта. Поиск данного реквизита у каждого Аккредитованного центра сертификации ключей происходит по-разному. Если заявителю не известен идентификатор ключа, то ему следует обратиться в службу поддержки того Аккредитованного центра сертификации ключей где он получал КЭП.
  • В 4-й графе необходимо указать “Тип підпису” – это может быть кассир или старший кассир. Эти типы имеют разные полномочия, например, старший кассир может вместо кассира, закрыть его изменение, если кассир по каким-то причинам не может это сделать самостоятельно. В случае, когда необходимо будет аннулировать подпись кассира или электронной печати, который использовался для фискализации, необходимо будет в этом Сообщении в поле “Тип підпису” указать “Завершення роботи“.

В табличной форме указываются сразу все уполномоченные лица и / или все имеющиеся электронные печати для работы с программным РРО.

5. Чтобы добавить в электронном бланке уведомления еще одну строку пользователю необходимо повторить действия из п. 8 “Регистрация объекта налогообложения” данной инструкции.

6. После того, как в бланк а электронного уведомления будет внесена вся информация, пользователю необходимо проделать действия из пунктов 9-15 “Регистрация объекта налогообложения” данной инструкции.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЖДИТЕСЬ КВИТАНЦИИ О ПРИНЯТИИ СООБЩЕНИЯ