Инструкция АРМ "Розничная торговля"

Начало работы, выбор фискального регистратора, настройка

(данный раздел рекомендуется для просмотра только администратором или владельцем магазина)

Внимание! Информация, предоставленная в данном разделе, имеет ознакомительный характер. Ответственность за использование или не использование данных функций программы лежит на конечном пользователе. Мы настоятельно рекомендуем соблюдать законодательство Вашей страны.

Функция второго чека в программе создана для печати выборочных позиций на втором принтере. Как правило – это фискальный регистратор. Обратите внимание: второй чек печатает выбранные товары, в то время как первый чек (обычный, нефискальный принтер) печатает все товары чека. Данная функция нужна, чтобы была возможность отдать первый чек клиенту, с правильной суммой и списком товаров.  Второй чек необходим, больше, для налоговой отчетности.

Для начала работы, выберите поддерживаемую модель фискального регистратора, и параметры COM порта (RS232) в настройке кассовых мест для нужного кассового места. Обратите внимание, что фискальные регистраторы, подключенные через USB разъем, так же определяются как устройства, подключенные через виртуальный СОМ порт.

Обратите внимание, что для регистрации драйвера фискального регистратора серии FP «Exellio Fp-280, FPP-350» требуются дополнительные действия, а именно запуск программы регистрации (нужно будет ввести заводской номер регистратора и электронный адрес):

C:\ARM Roznica\External\GetLic.exe

Где «C:\ARM Roznica» — папка с установленной программой.

Проверку драйвера можно осуществить с помощью файла

C:\ARM Roznica\External\ExellioFPTest.exe

Где «C:\ARM Roznica» — папка с установленной программой.

После установки параметров фискального регистратора рекомендуется проверить его работоспособность, настроив и введя код X/Z отчета в поле «код» кассового модуля. В примере выше, данный код – 654321. Введите его вместо кода товара:

в кассовом модуле, и нажмите Enter  Выберите Х или Z отчет:

В случае, если вы настроили все правильно, фискальный регистратор напечатает соответствующий отчет. В случае ошибки печати – следует проверить Ваши настройки.